Orchester der Universität zu Lübeck e.V.
Zu den Webseiten des Orchesters der Universität zu Lübeck

Orchesterchronik

WS 91/92 Einige Studenten treffen sich zum gemeinsamen Musizieren erstmals in der Mensa, später geben sie erste Konzerte zusammen mit dem Chor
13.12.1992 Gründung des Orchesters der Medizinischen Universität zu Lübeck unter Leitung von Brigitte Holst
1993 Gunther Weitz übernimmt die Leitung
1994 Unter Leitung von Gunther Weitz erstmals volle sinfonische Besetzung
1995 Gernot Maetzel übernimmt die Leitung
1997 Fahrt zu Partneruniversität nach Tartu, Estland
2000 Fahrt zur Partneruniversität nach Bergen, Norwegen
2001/2002 Teilnahme am Wettbewerb für Laienorchester des Deutschen Musikrates - Ergebnis: 5.Platz auf Bundesebene
2002 Teilnahme am Festival International de Musique Universitaire in Belfort
2003 Fahrt nach Parma, Italien
2006 Daniel Arnold übernimmt das Orchester
2011 Fausto Fungaroli übernimmt das Orchester
September 2015 Konzertreise nach Padua, Italien
September 2017 Konzertreise nach Helsinki, Finnland

Bisherige Arbeitsphasen


01.
WS 93/94
Händel - Auszüge aus "Der Messias" Eva Maria Salomon (Sopran)
Bach - Kantate Nr. 61 "Nun komm der Heiden Heiland" Henning Kothe (Bariton)

02.
SS 94
Cimarosa - Ouvertüre zu "Il matrimonio segreto"
Hindemith - Suite "Plöner Musiktag"
Haydn - Konzert für Violoncello D-Dur Eckart Runge

03.
WS 94/95
Weber - Ouvertüre zu Peter Schmoll
Mercadante - Konzert für Flöte e-Moll Mathias Hornef
Haydn - Sinfonie Nr. 104 (D-Dur)

04.
SS 95
Fauré - Suite "Masques et bergamasques"
Bottesini - Konzert für Kontrabass h-Moll Christine Felsch
Hoffmann< - Sinfonie Es-Dur

05.
WS 95/96
de Arriaga - Sinfonie D-Dur JH Klingenberg
Mozart - Salzburger Sinfonie Nr. 3
Schumann - Phantasie für Klavier und Orchester a-Moll Christian Reisser
de Arriaga - Sinfonie D-Dur JH Klingenberg

06.
SS 96
Liu - Preludium AK Männerchor der MUzL
Brahms - Altrhapsodie Christiane Hiemsch
Gounod - Sinfonie D-Dur JH Klingenberg

07.
WS 96/97
Strawinsky - 8 instrumental Miniatures for 15 Players
Schumann - Cellokonzert a-Moll Paul Böhnke
Grieg - Sinfonie c-Moll JH Lauenburg

08.
SS 97
Schubert - Die Freunde von Salamanka
Crusell - Klarinettenkonzert Nr. 2 f-Moll Jörg Peltzer
Beethoven - Sinfonie Nr. 1 C-Dur

Mai 97
Fahrt nach Tartu - Programm 07. 2 Konzerte im Dom/Uni

09.
WS 97/98
Mozart - Klavierkonzert c-Moll Barbara Martini
Bruckner - Ouverture g-Moll
Schubert - Sinfonie Nr. 7 h-Moll, "Die Unvollendete" JH Eutin

10.
SS 98
Mendelssohn - Die Heimkehr aus der Fremde
Wagner - Wesendonck-Lieder Kristina Griep
Svendsen - Sinfonie Nr. 1 D-Dur Kristina Griep

11.
WS 98/99
Beethoven - Violinkonzert D-Dur Solveigh Rose
Marcoll - 4 Perspektiven für Orchester AK Dir.: M. Marcoll
Mendelssohn - Sinfonie Nr. 5 d-Moll, "Reformation" JH Eutin

12.
SS 99
Dvorák - Böhmische Suite
Haydn - Oboenkonzert C-Dur Johannes Brüggemann
Hartmann - Sinfonie Nr. 1 g-Moll JH Plön

13.
WS 99/00
Bruckner - Marsch und drei Sätze für Orchester T. Eisenträger, I. Book
Schumann - Konzertstück für vier Hörner und Orchester G. Lentjes, G. Schiemenz
Brahms - Serenade Nr. 2 D-Dur JH Eutin

Mai 00
Fahrt nach Karlsruhe DOW Bruckner, Mendelssohn

14.
WS 00/01
Mozart - Sinfonie Nr. 31 D-Dur, "Pariser"
Schumann - Sinfonie Nr. 4 JH Eutin
Matthewes - Verschweig uns nicht AK Christiane Hiemsch
Nov.: Fahrt nach Bergen Mendelssohn Paulus-Ouverture, Grieg, Dvorák

15.
SS 01
Beethoven - Egmont Ouverture
Maiwald - Konzert für Violine, Viola und Orchester AK Melina Kim, Jan Larsen
Berwald - Symphonie Singulière MHS Lübeck

16.
WS 01/02
Borodin - Sinfonie Nr. 3 a-Moll
Aruntjunian - Trompetenkonzert Matthias Krebber
Cajkowskij - Sinfonie Nr. 1 g-Moll, "Winterträume" Schloss Salzau

17.
SS 02
Mendelssohn - Ouverture zu Paulus
Beethoven - Tripelkonzert Rüdiger Debus, Volker Bohnsack, Christian Reisser

Mai 02
Fahrt nach Belfort zum fimu Borodin
Mozart Klavierkonzert A-Dur, Cajkowskiy
Axel Fenner, 2 Konzerte in der Kathedrale

18.
WS 02/03
Gade - Sinfonie Nr. 7 F-Dur Uni Lübeck
Brahms - Tragische Ouverture op. 81
Bruch - Schwedische Tänzeop. 63 Anke Dill

19.
SS 03
Vaughan Williams - English Folk Song Suite
Elgar - Cellokonzert e-Moll Thomas Tyllack
Holst - Egdon Heath
Haydn - Sinfonie Nr. 3 Es- Dur, "Paukenwirbel" JH Schloss Noer

Mai 03
Fahrt nach Parma Programm Nr. 19
2 Konzerte in Parma, S. Benedetto Po

20.
WS 03/04
Schult - Elegie AK
Cpoland - John Henry
Creston - Concertino für Marimbaphon Olaf Koep
Dvorák - Sinfonie Nr. 9 e-moll, "Aus der Neuen Welt" JH Niendorf/Ostsee

21.
SS 04
Rossini - Sinfonia di Odense Chor der Universität zu Lübeck
Donizetti - Sinfonia concertata Chor der Lutherkirche Lübeck
Bellini - Sinfonia Es-Dur Dir.: E.-M. Salomon/J. Walther
Mascagni - Intermezzo aus "Cavalleria rusticana" Matio Diaz/ Viktor Jakovenko

22.
WS 04/05
Mendelssohn - Ouverture "Die Hebriden"
Mendelssohn - Violinkonzert e-Moll Annika Oepen
Glasunow - Sinfonie Nr. 1 E-Dur JH Schloss Noer

23.
SS 05
Mussorgski - Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Haydn - Sinfonia Concertante für Oboe, Fagott, Violine und Cello C. Rehm, B. Grotelüschen, H. Schütt, V. Bohnsack
Bizet - "L'Arsienne"-Suiten I und II JH Niendorf/Ostsee

24.
WS 05/06
Mozart - Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Strauss - 1. Hornkonzert Neil Fellows
Brahms - 4. Sinfonie JH Niendorf/Ostsee

25.
SS 06
Dvorák - 8. Symphonie
Bruch - Violinkonzert g-Moll Wolfgang Rönfeldt
Glinka - Ouvertüre aus Ruslan und Ludmilla JH Niendorf/Ostsee

26.
WS 06/07
Weber - Ouvertüre zur Oper "Euryanthe"
Grieg - Klavierkonzert Simone Wolff
Schumann - Sinfonie Nr. 1 JH Warnemünde

27.
SS 07
Strawinsky - 8 instrumental Miniatures for 15 Players
Orff - Carmina Burana Kammerchor ARS'NOVA aus Rostock,
Chor in Sanitz,
Kinderchor der Rostocker Singakademie,
Kinderchor der Lübecker Musikschule,
Universitätschor Lübeck
Williams - 5 Variants of "Dives and Lazarus"
Williams - Fantasia on Greensleeves JH Plön

28.
WS 08/09
Mendelssohn - Ouvertüre zum Oratorium "Paulus" Konzertchor der NAK Hamburg
Wolfgang Rönfeldt

29.
SS 09
Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 Simone Wolff
Brahms - Sinfonie Nr. 2

30.
WS 09/10
Gounod - Große Ballettmusik
Debussy - L'après-midi d'une faune
Saint-Saens - Sinfonie Nr. 3

31.
SS 10
Mozart - Ouvertüre zu "Die Entführung aus dem Serail"
Wagner - Ouvertüre zu "Die Meistersinger von Nürnberg"
Weber - Ouvertüre zu "Freischütz"
Puccini - Arien aus "La Bohème"
Verdi - Arien aus "La Traviata" und "Nabucco"

32.
WS 10/11
Strauß - "Also sprach Zarathustra"
Debussy - "Claire de Lune" aus "Suite Bergamasque"
Holst - Jupiter aus "Die Planeten" "Salt Peanuts" - BigBand der Lübecker Hochschulen

33.
SS 11
Bruckner - Ouvertüre g-Moll
Dvorák - Böhmische Suite
Mendelssohn - Sinfonie Nr. 3

34.
WS 11/12
Beethoven - Egmont Ouvertüre
Haydn - Cellokonzert C-Dur Mathias Johansen
Prokovief - 7. Sinfonie JH Plön

35.
SS 12
Haydn - Sinfonie Nr. 104, "Die Londoner"
Martucci - Notturno JH Plön
Bach - Konzert für zwei Violinen Vladislav Popyalkovsky, Makiko Sano

36.
WS 12/13
Sibelius - Finnlandia
Weber - Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur Zilvinas Brazaukas
Schumann - "Die Rheinische" JH Plön

37.
SS 13
Verdi - "Nabucco" Ouvertüre
Mendelssohn - Psalm 42 Universitätschor Lübeck
Wagner - Siegfried Idyll JH Kiel

38.
WS 13/14
Mozart - Klavierkonzert A-Dur Pia Stüssel
Schostakowitsch - Festive Ouverture
Dvorák - American Suite
Schostakowitsch - Jazz Suite No. 2 JH Scharbeutz

39.
SS 14
Rossini - Ouvertüre zu "L'italiana in Algeri"
Schubert - Sinfonie in h- Moll ("Die Unvollendete")
Beethoven - Sinfonie Nr. 7 JH Plön

40.
WS 14/15
Verdi - Ouvertüre zu "Forza del Destino"
Mozart - Klarinettenkonzert A-Dur David Orlowsky
Sibelius - Sinfonie Nr. 1 JH Plön

41.
SS 15
Mussorgsky - Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Strauss - Konzert für Oboe und kleines Orchester in D-Dur Gonzalo Mejia
Beethoven - Sinfonie Nr. 4 JH Bad Malente

42.
WS 15/16
Mozart - Figaros Hochzeit (Ouvertüre)
Schumann - Cello Konzert Hyunah Park
Dvořák - Sinfonie Nr. 9 ("Aus der neuen Welt") JH Plön

43.
SS 16
Brahms - Tragische Ouvertüre
Mendelssohn - drei geistliche Lieder op. 96 Franziska Buchner und Universitätschor Lübeck
Brahms - Schicksalslied Universitätschor Lübeck

44.
WS 16/17
Beethoven - Leonoren Ouvertüre Nr.3
David - Posaunenkonzert Moritz Löffler
Brahms - Sinfonie Nr. 3 JH Bad Malente

45.
SS 17
Mozart - Ouvertüre zu Don Giovanni
Tschaikowsky - Violinkonzert Hugo Moinet
Dvorak - Sinfonie Nr. 8 JH Bad Malente

46.
WS 17/18
Mendelssohn - Ouvertüre "Die Hebriden"
Schumann - Klavierkonzert Pia Stüssel
Schubert - Große Sinfonie in C-Dur JH Bad Malente

47.
SS 18
Wagner - Lohengrin - Vorspiel zum 3. Akt
Tschaikowsky - Romeo und Julia - Fantasie-Ouvertüre
Kalinnikow - 1. Sinfonie JH Plön